Onde a demonstração não é deixada como exercício para o leitor.

Exercício 42, Capítulo 18, Fundamentos de Física Vol. 2: anel de cobre

Halliday & Resnick

Fundamentos de Física – 10a Edição

Capítulo 18: Temperatura, Calor e a Primeira Lei da Termodinâmica

Exercício 42:

Enunciado:

Um anel de cobre de 20,0 g a 0,000°C tem um diâmetro interno $D = 2,54000 \; cm$. Uma esfera de alumínio a 100,0°C tem um diâmetro $d = 2,54508 \; cm$. A esfera é colocada acima do anel (Fig. 18-36) até que os dois atinjam o equilíbrio térmico, sem perda de calor para o ambiente. … para ter acesso ao enunciado completo, cheque a disponibilidade do livro na biblioteca da sua instituição de ensino. O livro também pode ser adquirido através desse link.

Dados relevantes fornecidos no enunciado:

  • Anel de cobre de massa $m_a=20\;g$ a temperatura $T_a=0^{\circ}C$ tem diâmetro interno de $D=2,54000\;cm$;
  • Uma esfera de alumínio com temperatura $T_e=100^{\circ}C$ e diâmetro $d=2,54508\;cm$;
  • A esfera é colocada acima do anel até que os dois atinjam o equilíbrio térmico;
  • Não há perca de calor para o ambiente;
  • A esfera se ajusta exatamente ao anel na temperatura de equilíbrio.
  • Item Único:

    O exercício nos pergunta qual a massa da esfera $m_e$. A figura 18-36 do livro ilustra o problema. Tanto o anel quanto a esfera irão sofrer dilatação ou contração térmica dependendo das temperaturas finais e iniciais. Com isso, podemos escrever a equação de dilatação para os dois objetos:

    $$
    D_a = D
    \tag{1}$$

    No qual $D_a$ é o diâmetro final do anel, $\alpha_c$ é o coeficiente de dilatação do cobre e $T_a$ é a temperatura do anel. Do mesmo modo:

    $$
    D_e = d
    \tag{2}$$

    No qual $\alpha_a$ é o coeficiente de dilatação do alumínio e $T_e$ é a temperatura da esfera. Como na temperatura de equilíbrio ambos os diâmetros são iguais, podemos igualar as Equações (1) e (2):

    $$
    D = d
    \tag{3}$$

    Explicitando a temperatura final $T_f$:

    $$
    T_f = \frac{D-d-D\alpha_cT_a+d\alpha_aT_e}{d\alpha_a-D\alpha_c}
    \tag{4}$$

    Substituindo os valores, lembrando que $T_a=0$ e usando os valores de coeficiente de dilatação térmica do cobre e do alumínio da Tabela 18-2:

    $$
    T_f = \frac{2,54000\;cm-2,54508\;cm+(2,54508\;cm)(23\times10^{-6}/^{\circ}C)(100^{\circ}C)}{(2,54508\;cm)(23\times10^{-6}/^{\circ}C)-(2,54000\;cm)(17\times10^{-6}/^{\circ}C)} = 50,4^{\circ}C
    \tag{5}$$

    Agora, vamos utilizar a conservação de calor entre os dois objetos. Como a temperatura inicial do anel é $0^{\circ}C$, o calor recebido pelo anel é:

    $$
    Q = c_cm_aT_f
    \tag{6}$$

    No qual $c_c$ é o calor específico do cobre. O calor cedido pela esfera quente é dado por:

    $$
    Q = c_am_e(T_i-T_f)
    \tag{7}$$

    Aqui, $c_a$ é o calor específico do alumínio e $m_e$ é a massa da esfera, que queremos determinar. Por conservação, podemos igualar as Equações (6) e (7):

    $$
    c_cm_aT_f = c_am_e(T_i-T_f)
    \tag{8}$$

    Isolando $m_e$, usando o resultando para a temperatura final da Equação (5) e usando os valores tabelado para o calor específico do cobre e do alumínio da Tabela 18-3 do livro, chegamos no resultado para o exercício:

    $$
    \boxed{m_e = \frac{c_cm_aT_f}{c_a(T_i-T_f)} = \frac{(386\;J/kgK)(0,02\;kg)(50,4^{\circ}C)}{(900\;J/kgK)(100^{\circ}C-50,4^{\circ}C)} = 8,7\times10^{-3}\;kg = 8,7\;g}
    \tag{9}$$

    O conteúdo do Sem Migué, produzido por seus autores, está sob a licença Creative Commons CC BY 4.0

    Exercícios relacionados

    Mais recentes
    Gorjeta

    80dcae48-bfd8-4c8e-a098-2ac38b6271f7

    Gostou do Sem Migué? Escaneie o QR code acima no app do seu banco ou copie a chave aleatória para enviar uma gorjeta via pix ao Sem Migué!

    Explore