Onde a demonstração não é deixada como exercício para o leitor.

Exercício 57, Capítulo 10, Fundamentos de Física Vol. 1: polia

Halliday & Resnick

Fundamentos de Física – 10a Edição

Capítulo 10: Rotação

Exercício 57:

Enunciado:

Uma polia, com um momento de inércia de $1,0 \times 10^{−3} \; kg \cdot m^{2}$ em relação ao eixo e um raio de 10 cm, é submetida a uma força aplicada tangencialmente à borda. O módulo da força varia no tempo de acordo com a equação $F = 0,50t + 0,30t^2$, com $F$ em newtons e $t$ em segundos. A polia está inicialmente em repouso. (a) Qual é a aceleração… para ter acesso ao enunciado completo, cheque a disponibilidade do livro na biblioteca da sua instituição de ensino. O livro também pode ser adquirido através desse link.

Dados relevantes fornecidos no enunciado:

  • Polia com momento de inércia $I=1\times10^{-3}\;kg\;m^2$ e raio $r=10\;cm$;
  • Polia, inicialmente em repouso, é submetida a uma força tangencial $F=0,5t+0,3t^2$.
  • Item (a):

    Devemos calcular a aceleração angular $\alpha$ da polia em $t=3\;s$. Podemos relacionar aceleração angular com momento de inércia pela equação:

    $$
    \alpha(t) = \frac{\tau(t)}{I} = \frac{F(t)r}{I}
    \tag{1}$$

    No qual escrevemos o torque como sendo força vezes raio uma vez que a força é tangencial. Substituindo $F(t)$, $I$ e $r$ em metros:

    $$
    \alpha(t) = \frac{(0,5t+0,3t^2)(0,1)}{1\times10^{-3}} = 50t+30t^2
    \tag{2}$$

    em unidade do SI ($rad/s^2$).

    Para o tempo $t=3\;s$, temos:

    $$
    \boxed{\alpha (3\;s) = 50(3\;s) + 30(3\;s)^2 = 4,2\times10^2\;rad/s^2}
    \tag{3}$$

    Item (b):

    Nesse item, devemos calcular a velocidade angular da polia $\omega(3\;s)$ no tempo $t=3\;s$. Podemos encontrar a velocidade angular integrando a aceleração angular no tempo:

    $$
    \omega(t) = \int \alpha dt = \int (50t+30t^2)dt = \frac{50}{2}t^2 + \frac{30}{3}t^3 + c
    \tag{4}$$

    Como o exercício diz que a polia está inicialmente em repouso, sua velocidade angular no tempo 0 é zero:

    $$
    \omega(0) = c = 0 \Longrightarrow \omega(t) = 25t^2+10t^3
    \tag{5}$$

    Calculando $\omega$ no tempo $t=3\;s$, ficamos com:

    $$
    \boxed{\omega(3\;s) = 25(3\;s)^2+10(3\;s)^3 = 5\times10^2\;rad/s}
    \tag{6}$$

    O conteúdo do Sem Migué, produzido por seus autores, está sob a licença Creative Commons CC BY 4.0

    Exercícios relacionados

    Mais recentes
    Gorjeta

    80dcae48-bfd8-4c8e-a098-2ac38b6271f7

    Gostou do Sem Migué? Escaneie o QR code acima no app do seu banco ou copie a chave aleatória para enviar uma gorjeta via pix ao Sem Migué!

    Explore