Halliday & Resnick
Fundamentos de Física – 10ª Edição
Volume 1
Capítulo 2: Movimento retilíneo
Exercício 115
Enunciado:
Em 1889, em Jubbulpore, Índia, uma disputa de cabo de guerra finalmente terminou após 2 h 41 min, com a equipe vencedora deslocando o centro da corda uma distância de 3,7 m… Para ter acesso ao enunciado, cheque a disponibilidade do livro na biblioteca da sua instituição de ensino. O livro também pode ser adquirido através desse link.
Solução:
Dados relevantes fornecidos no enunciado:
- Cabo de guerra durou $2h41min$;
- Deslocamento total da corda foi de $3,7\;m$.
Item único:
Nos é pedido para calcular o módulo da velocidade média da corda, em $cm/min$. Para isso, basta utilizarmos a definição de velocidade média, dada por:
$$v = \frac{\Delta s}{\Delta t}=\frac{3,7\;m}{120min+41min}=0,023\frac{m}{min} \tag{1}
$$
Transformando para $cm/min$, temos:
$$\boxed{v = 0,023\frac{m}{min}\cdot \frac{100\;cm}{m} =2,3\frac{cm}{min}} \tag{2}
$$




