Halliday & Resnick
Fundamentos de Física – 10ª Edição
Volume 1
Capítulo 2: Movimento retilíneo
Exercício 1
Enunciado:
Se você está dirigindo um carro a $90\;km/h$, e seus olhos permanecem fechados por $0,50$ s por causa de um espirro, qual é a distância… Para ter acesso ao enunciado completo, cheque a disponibilidade do livro na biblioteca da sua instituição de ensino. O livro também pode ser adquirido através desse link.
Solução:
Dados relevantes fornecidos no enunciado:
- Velocidade do carro $v=90\;km/h$;
- Duração do espirro $t=0,5\;s$.
Item único:
O enunciado nos pede para calcularmos a distância que o carro percorre durante o espirro.
Para isso, basta sabermos a relação entre velocidade, distância e tempo:
$$v=\frac{\Delta s}{\Delta t} \xrightarrow{} \Delta s = v\cdot \Delta t = 90\frac{km}{h}\cdot 0,5s \cdot \frac{1h}{3600s} =0,0125\;km \tag{1}
$$
$$\boxed{\Delta s= 12,5 m} \tag{2}
$$




